Attività Accessorie

da ottobre 2021

Perito comunale presso il Comune di Arbedo Castione, già perito comunale presso il Comune di Pura.

ottobre 2020
ottobre 2022

Già segretaria parrocchiale e architetto consulente, presso il Consiglio parrocchiale di Arbedo.

da dicembre 2018

Membro permanente dell’Autorità cantonale di I. Istanza LAFE, Cantone Ticino. Rinnovo della carica fine 2023.

ottobre 2017
maggio 2019

Già membro di comitato della CAT Conferenza delle Associazioni Tecniche del Cantone Ticino, in rappresentanza dell’associazione Swissengineering ticino

da dicembre 2015

Presidente del Consiglio di fondazione Premioswissengineeringticino;realizzazione ed iscrizione di una fondazione, atta a sostenere dei giovani neodiplomati con diploma Bachelor nel proseguimento dei loro studi universitari

da gennaio 2009

Perito federale nominato dal Consiglio Federale presso la Commissione Federale di Stima “CFS” – 13° circondario; rinnovo della carica fino al 2024.

maggio 2006
giugno 2019

Già presidente Swiss Engineering Ticino (la prima donna in 100 anni a ricoprire tale carica); capacità relazionali nella gestione e nel coordinamento di un’associazione tecnica di categoria presente sul territorio dal 1905 ed a livello nazionale dal 1907 (swiss engineering ATS associazione tecnica di categoria professionale degli ingegneri e architetti)